Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 18 лет!
09.09.2014 3:42 Количество просмотров материала 3540 Время на чтение ~3 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

В Ленинградской области ожидаются грозы и туман

Согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 08.09.2014 г: Ночью 9 и 11 сентября местами по области ожидается туман, днем 10 сентября ожидаются грозы.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 9-11 сентября на территории Ленинградской области прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма и гибели людей в ДТП (источник –туман, грозы).  Прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с авариями крупных и маломерных судов на акватории Ладожского озера и востока Финского залива, рост гибели и травматизма людей в таких происшествиях, а также затруднения в проведении аварийно-спасательных работ на акватории. 10 сентября на территории Ленинградской области прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также рост гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. В связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений водоснабжения на территории населенных пунктов (источник –порывы ветра при грозах). В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 10 сентября на территории Ленинградской области прогнозируется вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов, не оборудованных молниезащитой, а также людей разрядами атмосферного электричества во время гроз (источник – грозы).

Показатель пожароопасности на 9 сентября: В Бокситогорском, Лодейнопольском и Подпорожском районах 2 класс, на остальной территории 3 класс горимости.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 9 сентября сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с возникновением природных пожаров (источник – 3 класс пожароопасности, сельхозработы, отдых населения в лесной зоне).

Сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа на территории области в связи с сезонным понижением атмосферных температур, нарушением техники безопасности при использовании отопительных приборов и топки печей.

Рекомендации населению при прохождении грозового фронта

Основные правила безопасного поведения при грозе

Если вы в доме, то:

во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн;

отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона, в том числе сотового, и электроприборов, не касайтесь металлических предметов. Если у вашего радио - или телеприемника на крыше индивидуальная антенна, ее следует отсоединить от приборов.

Если вы на открытой местности:

отключите сотовый телефон и другие устройства, не рекомендуется использовать зонты;

не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие). По статистике наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна.

при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею. Тело должно иметь по возможности меньшую площадь соприкосновения с землёй;

при пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности;

во время грозы нельзя купаться в водоемах. Если вы находитесь на водоеме и видите приближение грозы - немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться в прибрежных кустах;

во время грозы не следует бегать, ездить на велосипеде. Если в поисках укрытия, вам необходимо пересечь открытое пространство – не бегите, идите спокойным шагом.

если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз;

если во время грозы вы находитесь в лодке, гребите к берегу;

если вы во время грозы едете в автомобиле, прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев. Закройте окна, опустите антенну радиоприемника, оставайтесь в автомобиле;

велосипед и мотоцикл могут являться в это время потенциально опасными. Их следует уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров.

В Ленинградской области ожидаются грозы и туман

Источник: www.47.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх