Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 18 лет!
12.09.2014 16:00 Количество просмотров материала 3429 Время на чтение ~1 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Уничтожено 17 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны

Много лет прошло с тех пор, как пронеслась Великая Отечественная война по территории Смоленской области, но до сих пор жители сталкиваются с эхом страшных боев – боеприпасами, брошенными на полях сражений.

За вчерашний день специалисты отряда специальных работ областной профессиональной аварийно-спасательной службы, согласно поступившим заявкам, уничтожили 17 взрывоопасных предметов тех лет. А именно: 7 минометных мин калибра 105 мм, изъятых в деревне Кириллы Рославльского района, 7 минометных мин калибра 82 мм, изъятых в районе 7 км автодороги Красный – Гусино в Краснинском районе, 2 минометные мины калибра 81 мм и 1 артиллерийский снаряд калибра 88 мм, изъятых в деревне Дубосище Глинковского района.

Запомните, при обнаружении взрывоопасного предмета или предмета неизвестного происхождения:

1. Запрещается: брать его в руки; сдвигать с места; разряжать, бросать или ударять по нему; приносить домой, в лагерь и другие места, где он может попасть в руки детям и посторонним.

2. Необходимо прекратить все виды работ в районе обнаружения взрывоопасных предметов.

3. Обозначить место обнаружения шестом с опознавательным знаком (куском материи, бинта).

4. Незамедлительно сообщить об опасной находке в экстренные службы 101 (пожарная охрана), 102 (полиция), 112 (Единый телефон экстренных служб).

Помните! Разминированием, обезвреживанием или уничтожением взрывоопасных предметов занимаются только подготовленные специалисты-саперы, допущенные к этому виду работ.  

Уничтожено 17 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны

Источник: www.67.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх