Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 18 лет!
08.09.2014 15:56 Количество просмотров материала 2496 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Учебно-воспитательное мероприятие в рамках месячника детской безопасности

05.09.2014 года сотрудниками «31 ОФПС по Самарской области» и ОНД г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский проведено учебно–воспитательное профилактическое мероприятие и экскурсия в ПЧ-11 ФКГУ «31 ОФПС по Самарской области» в рамках «Месячника безопасности детей Самарской области» и «Месячника гражданской защиты», объявленных на территории городского округа Тольятти.

Мероприятие прошло в два этапа: началось с экскурсии в ПЧ-11, в ходе которой ребята узнали много о работе пожарных, об их быте, распорядке дня, о том, как сотрудники пожарной охраны ежедневно сдают нормативы по физической подготовке, изучают пожарные дисциплины, сдают экзамены, а потом, при получении сигнала тревоги, используют полученные знания на практике.

Огромный восторг вызвала демонстрация пожарного оборудования и рассказ о его работе. Дети своими глазами увидели, что находится внутри пожарных машин и как эти средства применяются.

Вторым этапом было проведение учебно–воспитательного занятия с учащимися школы.

Большое внимание было уделено доблестному труду пожарных и личным качествам, которыми должен обладать огнеборец.

Учащимся напомнили простые правила пожарной безопасности, соблюдение которых поможет предотвратить пожар в различных ситуациях: дома, в школе, в лесу. Акцент был сделан на правила использования пиротехнических изделий. Также были рассмотрены примеры загораний по причине детской шалости с огнем. Особое внимание было уделено правилам поведения и действиям в чрезвычайной ситуации. Полученные знания были закреплены просмотром и обсуждением учебных фильмов по данным тематикам (ПБ, ЧС) и вручением памяток и буклетов.

Такие занятия полезны и интересны не только детям, но и школьным учителям, которые на классных часах могут проводить профилактические беседы с учениками. Детям и взрослым порекомендовали обращаться за советами к Спасику - главному персонажу сайта детской безопасности «Спас – экстрим».

Учебно-воспитательное мероприятие в рамках  месячника детской безопасности




Источник: www.63.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх