Весну не остановить. На всех водоёмах Красноярского края началось активное таяние и разрушение льда. Сотрудники отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Красноярскому краю совместно с краевыми спасателями КГКУ «Спасатель» ежедневно проводят рейдовые мероприятия на водохранилище Красноярской ГЭС. В группу особого контроля спасателей попадают рыбаки, пренебрегающие своей безопасностью ради любимого увлечения. Клев-то по последнему льду что надо, говорят «рыбаки-экстремалы»! Вот и направляются горе-рыбаки, несмотря ни на что, подальше от берега. И работы у сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Красноярского края прибавляется.
Как пояснил начальник Дивногорского спасательного отряда КГКУ «Спасатель» Павел Правитель:
- Лед на море в этом году очень не прочный, более безопасным из-за поздней зимы, лед стал ближе к концу января, весна началась ранняя с высокими температурами, поэтому в настоящее время для жизни людей очень опасно находиться на тонком льду. В целях безопасности мы патрулируем акваторию только на Хиусе (судно на воздушной подушке). Ночью подмораживает, после полудня лед раскисает, превращается в кашицу. На поверхности много проталин, это вызывает у спасателей серьезные опасения за жизнь рыбаков.
В ходе рейда, в районе Бирюсы, где вода уже выходит на поверхность рыхлого льда, а толщина его не более 15 см., спасатели сняли со льда двух рыбаков, буквально увещеваниями и уговорами заставили их покинуть ненадежный лед. Помогли рыбакам сесть в Хиус, и эвакуировали на берег в устье Шумихинского залива.
Еще 5 человек в заливе рыбачили далеко от берега, где глубина достигает 25 метров, а лед настолько непрочный, имеет серо-синий оттенок и покрыт частыми трещинами. Сотрудники Дивногорского отдела государственной инспекции по маломерным судам провели с рыбаками профилактические беседы, раздали памятки, в 101 раз напомнив им о соблюдении мер личной безопасности, раздали каждому листовку-памятку.
По словам начальника Дивногорского отдела ГИМС Виктора Шишкина, всегда необходимо учитывать, что толщина льда не везде одинаковая, имеются открытые участки воды, возле берега лед очень тонкий, открылись забереги. Люди это не учитывают, еще довольно много людей передвигается пешком по льду, пересекают водохранилище по всей площади, плюс немало рыбаков. В этом году на территории края зафиксировано 3 отрыва льдин с рыбаками, к счастью, без трагических случае, все были спасены. Зарегистрировано 5 случаев провала автомобилей под лед, к сожалению в 3-х случаях спасти водителей не удалось, люди погибли. Штрафам и другим санкциям данные любители рыбалки не подвергаются, сказал Виктор Шишкин, к сожалению, ответственность за данное нарушение – «выход людей и выезд автотранспорта на лед под запрещающие знаки» (которые установлены по берегу всего водохранилища) не предусмотрена. В настоящее время Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю в Законодательное собрание Красноярского края направлено предложение о внесении дополнений в закон Красноярского края об ответственности за подобное нарушение.
В ближайшие дни температурный режим будет сохраняться в сезонных пределах. В целях предупреждения трагических случаев Главное управление МЧС России по Красноярскому краю обращает внимание жителей и гостей нашего края на необходимость соблюдения личной мер безопасности на льду! Напоминает, что выход на весенний лед может стать смертельно опасным!