Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 18 лет!
07.09.2014 15:29 Количество просмотров материала 3515 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Сигарета или жизнь?

Ежегодно от неосторожности при курении гибнут люди. За 7 месяцев 2014 года в Смоленской области произошли 67 пожаров, причиной которых стала непотушенная сигарета. Она же унесла жизни 22 человек, травмировала 9 человек. Думали ли они, как дорого обойдется пагубное пристрастие? Вряд ли, ведь все предупреждения и увещевания специалистов пожарной охраны по-прежнему не воспринимаются всерьез.

В ночь с субботы на воскресенье на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о возгорании в городе Рославле в 17-ом микрорайоне.

По прибытии подразделений пожарных расчетов пожарной части №13 и по результатам проведенной разведки, было установлено, что возгорание произошло в одной из квартир пятиэтажного блочного дома. Пожар тушили шесть человек личного состава. Ликвидация была осуществлена через тринадцать минут с момента прибытия.

При пожаре пострадал мужчина, личность которого на данный момент устанавливается.

По предварительным заключениям причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении.

НАША СПАВКА

Очень опасно курить лежа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание. Максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах +300-420С, время ее тления – 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру +310-320С, которая потом снижается до +240-260С, время тления - 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Уважаемые жители города Смоленска и Смоленской области! Сотрудники пожарной охраны надеются на ваше благоразумие, которое удержит от непростительной ошибки – закурить, лежа в постели. Непотушенная сигарета часто становится причиной пожара. Следовательно, вы можете навредить не только себе, но и принести несчастье окружающим вас людям!

В огне сигареты сгорает жизнь!  

Сигарета или жизнь?

Источник: www.67.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх