Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 18 лет!
13.08.2014 20:34 Количество просмотров материала 3591 Время на чтение ~2.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Школы будут приняты только при стопроцентном выполнении всех противопожарных мероприятий.

Состояние пожарной безопасности казанской школы №35 в преддверии нового учебного года проверили сегодня сотрудники  отделения надзорной деятельности Приволжского района. Новая современная школа соответствует всем требованиям пожарной безопасности, однако и здесь инспекторы нашли небольшие нарушения режимного характера, связанные с идущим пока в школе ремонтом.

         Запах краски и побелки сразу напомнил проверяющим, что в школе полным ходом пока идет ремонт. Однако это не снимает ответственности с руководителя учебного заведения о соблюдении всех противопожарных норм. Так как школа новая и современная, то здесь не надо было тратить финансы на установку автоматических противопожарных систем. Строилась школа согласно всем СНиПам, поэтому автоматическая сигнализация, система оповещения  и вывод сигнала  сработки системы о пожаре на пульт пожарной охраны в данной школе, конечно, есть и находятся в исправном состоянии. Также  в целях быстрой  эвакуации из здания школы в случае пожара имеются 17 эвакуационных выходов. Правда, пока  на  3 этаже на путях эвакуации стояли столы, которые были предназначены для классов, но раз в них пока идет ремонт, они оказались не удел и загромождали пути эвакуации. Также не было на стенах лестничных пролетов, ведущих к эвакуационным выходам, указателей направления движения и табличек, указывающих на  эвакуационный выход. Еще один недостаток выявился в ходе проверки при переходе с одного этажа на другой  - на некоторых входных дверях  доводчики дверей были убраны, как сказала директор школы, это вынужденная мера, потому через двери заносится мебель. По остальным требованиям замечаний у инспекторов государственного пожарного надзора не было. Все огнетушители стояли на местах и были заряжены. В кабинете химии  стены обработаны негорючим составом и в лаборантской полный порядок. Не забыли проверяющие заглянуть и в пищеблок. Они проверили не только состояние проводки и всех электроприборов, но и знания работников столовой по действиям в случае пожара. Как утверждают инспекторы надзорной деятельности, школы будут приняты только при стопроцентном выполнении всех противопожарных мероприятий.

         - Сейчас в республике, в том числе и в Казани идет проверка противопожарного состояния учебных заведений. Согласно требованиям пожарной безопасности все школы должны быть оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации, системами оповещения  и эвакуации людей в случае пожара, сигнал автоматической сработки должен быть выведен на пульт пожарной охраны. Вместе с тем весь обслуживающий персонал должен пройти обучение по пожарно-техническому минимому,  - рассказала о целях проверки начальник отделения надзорной деятельности Приволжского района г. Казани Римма Власова. - Все школы будут приняты только при стопроцентном выполнении всех противопожарных мероприятий.

         Окончательная приемка данной школы межведомственной комиссией состоится 29 августа, так что у руководства есть время, чтобы устранить незначительные нарушения требований пожарной безопасности режимного характера.

Всего на данный момент в Казани принято 98 учебных заведений из 185, а по республике проверку прошли 614 школ из 1400 учебных заведений. Серьезных нарушений в школах нет, все недостатки носят режимный характер –  в связи с ремонтом не вывешены планы эвакуации, на путях эвакуации стоит мебель, огнетушители не расставлены по этажам.

 

 

Фоторепортаж:  http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/619022.htm

 

 

 

 

 

 

 

Школы будут приняты только при стопроцентном выполнении всех противопожарных мероприятий.

Источник: www.16.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх