Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 18 лет!
05.09.2014 15:13 Количество просмотров материала 2869 Время на чтение ~1.5 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

С поставленными задачами справились

Средняя общеобразовательная школа села Корсаково Орловской области стала местом проведения пожарно-тактического учения. Его основной целью была проверка готовности подразделений Государственной противопожарной службы и обслуживающего персонала к действиям в случае пожара в образовательных учреждениях.

По замыслу учения, администрация школы сообщила о пожаре по телефону «01» в службу спасения. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и эвакуации при пожаре. Учителя стали в организованном порядке, согласно плану эвакуации, выводить школьников из помещений на улицу. Вся эвакуация завершилась в течение нескольких минут. Дети и педагоги собрались на спортивной площадке во дворе школы.

На месте условного пожара работали силы и средства пожарной части № 36 по охране села Корсаково и Корсаковского района. В ходе учения были отработаны совместные действия подразделений Государственной противопожарной службы с администрацией объекта, специальными службами (полицией, скорой медицинской помощью, водоканалом).

Учение стало для работников и учеников школы прекрасной возможностью напомнить правила пожарной безопасности, порядок эвакуации и потренироваться в их применении, а для сотрудников пожарной части– отработать действия по ликвидации пожаров, проверить уровень тактической подготовки, действия по спасению людей, эвакуации ценностей и тушению условного пожара, обеспечению качественной организации тушения пожаров в учебных заведениях.

МЧС России уделяет большое внимание обеспечению безопасности детей в учебном году. С этой целью в сентябре проводится месячник безопасности детей и проведение тренировочных эвакуаций и учений по тушению условного пожара в учебных заведениях являются его составной частью. Сотрудники пожарных частей, инспекторы Государственного пожарного надзора рассказывают учащимся о правилах поведения в школе, в частности при возникновении пожара, на дорогах города, в случае различных чрезвычайных происшествий. В процессе беседы школьники усваивают, как необходимо себя вести в общественном транспорте, на воде, в городе, при возникновении ДТП, террористическом акте.

С поставленными задачами справились




Источник: www.57.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх