Психологи Главного управления МЧС России по Смоленской области регулярно оказывают помощь вынужденным переселенцам из Украины, расселенным на территории Смоленской области. Среди прибывающих людей много женщин и детей. Они особенно нуждаются в психологической помощи и в социально-информационной поддержке.
Специалисты отмечают, что люди, вынужденно прибывшие из юго-восточных регионов Украины, находятся в эмоциональном напряжении. Психологи помогают им справиться с различными проблемами, помогают адаптироваться к новой ситуации и к новым для них условиям жизни.
Кроме того, сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области оказали посильную материальную помощь: детские средства гигиены.