«Профессиональное аварийно-спасательное формирование Еврейской автономной области» (ПАСФ ЕАО) создано в соответствии с постановлением Губернатора автономии № 169 от 10.08.1999 года и входит в состав областного государственного казенного учреждения «Центр ГО ЧС и ПБ».
Деятельность ПАСФ ЕАО началась 15 лет назад в маленьком помещении, в котором было всего несколько кабинетов. В 2005 году коллектив сменил место прописки. С этого времени спасатели обосновались в бывших складах обувной фабрики по адресу Пионерская 66 «Б» и до настоящего времени здесь несут службу.
Формирование функционирует в круглосуточном режиме в составе дежурных смен. На сегодняшний день штат состоит из 17 спасателей. Это целая команда, которая в сложных ситуациях работает быстро и слаженно. Для областных спасателей не существует дня или ночи, они всегда находятся в боевой готовности и приходят на помощь по первому зову. Основная задача отряда - профилактика чрезвычайных ситуаций, спасение людей при ЧС природного и техногенного характера, включая дорожно-транспортные происшествия, спасение людей на водных объектах. Также спасатели помогают открывать захлопнувшиеся двери в квартирах. Не задумываясь люди этой благородной профессии, помогают даже животным, которые не могут самостоятельно слезть с дерева, или провалившимся в канализационный люк и в водосточную трубу.
«Личный состав обучен действиям по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, постоянно совершенствует свои навыки и повышает профессиональные знания в ходе занятий в соответствии с программой профессиональной подготовки спасателей МЧС России. Спасатели ПАСФ владеют смежными специальностями: водолаз – 3 человека, экскаваторщик – 2 человека, крановщик – 3 человека, водитель по перевозке опасных грузов- 1 человека, пиротехник- 1 человек, кинолог- 1 человек, электрики – 5 человек, газоэлектросварщик- 3 человека, специалист по ликвидации последствий аварийных розливов нефти и нефтепродуктов – весь личный состав (переобучение в 2011 году), они же допущены к проведению работ с использованием альпинистских технологий и работе в средствах индивидуальной защиты»,- рассказал начальник профессионального аварийно-спасательного формирования ЕАО (ПАСФ) Александр Николаевич Гвоздев.
Ежедневно свою жизнь риску подвергает Алексей Матафонов - водолаз с двенадцатилетним стажем. Спасатель уже давно сбился со счёта сколько удалось спасти людей за время службы. Погружаться в воду - летом, зимой - под лёд приходится довольно часто. И это Алексея нисколько не пугает. «Главное успеть вовремя» – его главный девиз.
«Опыт работы у меня уже довольно большой. Водолазом я стал ещё в армии. Страх перед погружением в воду давно прошёл, да и что может со мной случится? При проведении водолазных работ на суше меня страхует мой напарник. Единственные сложности, которые возникают в работе, это плохая видимость. Как правило, местные водоёмы загрязнены, иногда даже собственных рук не видно, поэтому приходится искать на ощупь и по сигналу. Поисками занимаемся круглый год, работы всегда достаточно, люди обращаются за помощью и мы чем можем, тем и помогаем,- поделился спасатель 2 класса ПАСФ ЕАО Алексей Матафонов.
В среднем за год спасатели совершают около тысячи выездов на различные происшествия. В поисковых работах спасатели задействуют различную технику. Автопарк ПАСФ ЕАО значительно широк – в арсенале имеется 2 единицы аварийно-спасательной техники, высокопроходимый автомобиль для поиска заблудившихся в лесу, гусеничный вездеход, подъёмный кран, экскаватор и лодки, как надувные, так и моторные.
«Нашим спасателям приходится довольно часто выезжать на различные чрезвычайные ситуации и происшествия. В мае наша группа занимались поиском пропавшего молодого человека в Октябрьском районе, в июне спасатели искали потонувших пограничников на реке Амур. Две недели назад мы работали в п.Николаевка, где прошёл ураган в виде сильных осадков. Работы много, наша помощь всегда необходима людям, мы делаем всё возможное, чтобы успеть и помочь вовремя», - сообщил Александр Гвоздев.
Ирина Докаш
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО