В период с 22 по 28 октября 2014 года на территории Ленинградской области прогнозируются неблагоприятные метеоявления, а именно перепады температур с положительных на отрицательные и осадки в виде дождя и мокрого снега. На территории области прогнозируются происшествия связанные с отключение электроснабжения населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения, ДТП на трассах местного и федерального значения, а также происшествия на водных объектах.
В целях обеспечения жизнедеятельности населения и минимизации последствий возможных происшествии, Главное управлении МЧС России по Ленинградской с 9.00 22 октября 2014 года переводится в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ». Организована работа в круглосуточном режиме членов оперативного штаба ликвидации ЧС,
патрулирование автодорог оперативными группами местных гарнизонов пожарной охраны.
Уточняется наличие и готовность к работе бесперебойных источников питания, пунктов временного размещения, пунктов питания, а также уточняется информация по наличию запасов и резервов материальных и финансовых средств, предназначенных для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия.