Сегодня, 18 сентября, несколько десятков человек пришлось эвакуировать из Центрального универмага города Смоленска. По легенде учений в 11:00 на пульт пожарной охраны поступило сообщение об обрушении кровли и перекрытий центрального универмага города Смоленска, расположенного на улице Октябрьской революции. По прибытии первых пожарных расчетов было установлено, что разрушения произошли на 3 и 4 этажах здания, под завалами которых могут находиться люди.
Так в торговом центре начались показные пожарно-тактические занятия Смоленского гарнизона пожарной охраны. Впрочем, такое пристальное внимание неудивительно. Торговый центр – один из сложных объектов с точки зрения пожаротушения из-за сложной архитектуры и большого скопления людей.
Подобные учения на объектах с массовым пребыванием людей позволяют специалистам рассчитать последовательность и грамотность действий в случае возможного возникновения возгорания. Всего для тушения условного пожара привлекалось 3 автоцистерны, 2 автолестницы и 13 человек личного состава от пожарной охраны, а также спасатели, службы жизнеобеспечения города, администрация объекта.
Слаженность, согласованность действий всех подразделений позволила сократить время проведения аварийно-спасательных работ. По итогам учений все поставленные цели и задачи были достигнуты успешно.