Пожарные Ленинградской области провели учения в гостинице «Корела» в городе Приозерске.
По сценарию учений, в номере на третьем этаже из-за неосторожного обращения с огнем произошло возгорание, и возникла угроза распространения огня на соседние комнаты. Первыми задымление обнаружили работники гостиницы. Они сообщили об этом диспетчеру пожарной охраны и эвакуировали постояльцев и персонал. Однако, несмотря на все принятые меры, огонь и сильный дым отрезали путь для самостоятельной эвакуации трех человек.
Через несколько минут к месту пожара прибыли боевые расчеты 142 и 144 пожарных частей ОГПС Приозерского района, а также добровольная пожарная команда ОАО «Лесплитинвест». В горящее здание отправилось звено газодымозащитной службы. Проведя разведку, бойцы с помощью спасательных устройств вывели по маршевой лестнице двух постояльцев. Чтобы спасти третьего жильца, понадобилась автолестница. Через некоторое время условный пожар был ликвидирован.
Как отметили в службе пожаротушения ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области, гостиница «Карела» является объектом с круглосуточным, массовым пребыванием людей, поэтому отработка навыков тушения пожаров и проведения спасательных работ необходима.