Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 18 лет!
10.07.2014 16:10 Количество просмотров материала 3302 Время на чтение ~4 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Обеспечение безопасности летнего отдыха обсудили на пресс-конференции во Владивостоке

10 июля в пресс-центре агентства «Интерфакс Дальний Восток» (г. Владивосток) состоялась пресс-конференция с участием вступившего в должность начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковника внутренней службы Владимира Юрьевича Фокина.

Также в пресс-конференции приняли участие заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Приморскому краю полковник внутренней службы Андрей Пронин и Главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий.

В начале пресс-конференции Владимир Фокин рассказал о своей профессиональной деятельности, отметив, что первая его должность была – рядовой пожарный, а также о первых впечатлениях о Приморье.

Обеспечение безопасности летнего отдыха обсудили  на пресс-конференции во Владивостоке

«Приморье очень специфичный и динамичный регион. За короткий срок, который я здесь нахожусь, уже пришлось столкнуться с различного рода происшествиями: это нефтеразлив в Хасанском районе, ситуация с заболеванием свиней ящуром в Спасском районе, а также непростая лесопожарная обстановка на территории края», - сказал Владимир Фокин.

Он также отметил, что в Приморье одним из природных рисков являются тайфуны. «Мы внимательно следим за тем, как сейчас тайфун проходит по территории Японии. И, несмотря на то, что Примгидромет не прогнозировал воздействия данного тайфуна на Приморский край, была проведена тренировка по проверке готовности сил и средств как Главного управления МЧС России по Приморскому краю, так и готовность муниципальных образований и аварийных бригад. Можно с уверенностью сказать, что Приморский край готов реагировать на такие природные явления. Одной из основных задач в данном случае является своевременное информирование населения», - добавил Владимир Фокин.

На пресс-конференции также были озвучены приоритетные направления деятельности. По словам начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю, в рамках проводящейся в России модернизации специальных пожарных частей для тушения крупных пожаров, огнеборцы Приморья получат новую технику.

«Есть планы на модернизацию и реконструкцию нашей спецчасти. Сейчас на вооружении этой части в городе Владивосток находится шесть автомобилей специального назначения. Планируется увеличить их число до 27. Девять новых автомобилей в этом году мы должны получить», - сказал Владимир Фокин.

Кроме этого Владимир Фокин намерен активизировать работу по обеспечению безопасности многоэтажных зданий и объектов с массовым пребыванием людей. «У таких зданий должны быть обозначены площадки для специальной техники, которая прибывает для эвакуации в случае пожара. Эту работу мы будем проводить вместе с местными властями и ГИБДД», - уточнил Владимир Фокин. Сейчас, по его словам, работа спецтехники зачастую осложняется множеством автомобилей, припаркованных у таких объектов.

Кроме этого, по словам Владимира Фокина, прорабатывается вопрос о проведении во Владивостоке IV Кубка Азии по пожарно-прикладному спорту, который планируется проводить регулярно.

Одним из приоритетных направлений деятельности Главного управления МЧС России по Приморскому краю на сегодняшний день является обеспечение безопасности летнего отдыха. Как отметил Главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий, в этом году в Приморье готовится к открытию большего число пляжей и мест массового отдыха у воды, чем в предыдущие годы. 

«Традиционно этих мест было 68. Сейчас, с открытием моста на остров Русский, стали осваиваться новые участки побережья и уже пять пляжей готовы принять отдыхающих. Главное – обеспечить их безопасность. Ожидаем, что в этом сезоне на акваториях Приморского края будет принято к эксплуатации около ста пляжей. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детского отдыха. В крае 17 детских лагерей, которые имеют выход к воде. Перед открытием лагерей проводятся занятия и инструктажи с персоналом. Для каждой смены сотрудниками ГИМС проводятся тематические занятия с детьми», - сообщил Леонид Маковецкий.

Он также проинформировал о противоакульих сетях, которые установлены на пляжах Хасанского района. «Проведена большая работа как с арендаторами пляжей, которые устанавливают противоакульи сети, так и с главами муниципальных образований, которые в случае экстренных ситуаций готовы оказывать содействие. При возникновении опасности будут приняты все меры, вплоть до закрытия купания на пляжах, я бы сказал, силовым методом. В случае необходимости готовы выставить посты МЧС, полиции, других взаимодействующих ведомств", - сказал Леонид Маковецкий.

По словам заместителя начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковника внутренней службы Андрея Пронина, основная задача надзорных органов в летний период – обеспечение пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей. Всего в Приморье расположены 640 учреждений, осуществляющих работу с детьми в период летних каникул - эту цифру составляют детские пришкольные лагеря на базе общеобразовательных учреждений, а также 30 загородных стационарных лагерей.

Перед открытием все лагеря были проверены на соблюдение правил пожарной безопасности. «Отмечу, что 19 июня решением Партизанского городского суда по факту нарушений требований пожарной безопасности на 20 суток была приостановлена деятельность Детского оздоровительного лагеря «Костёр». Нарушения были устранены в полном объёме в течение нескольких дней и суд отменил постановление», - сказал Андрей Пронин.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности так же отметил, что инспекторы госпожнадзора проводят с детьми и персоналом оздоровительных лагерей занятия по безопасности, а также учебные эвакуации. Кроме этого, проводятся рейды в палаточных лагерях.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю 






Источник: www.25.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх