Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 18 лет!
12.09.2014 4:03 Количество просмотров материала 2838 Время на чтение ~1 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

О мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Несмотря на развитие газификации, в осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих граждан России. Именно в это время, как показывает статистика, домашний очаг может стать источником повышенной опасности. В связи с этим при наступлении холодов резко возрастает количество пожаров из-за не соблюдения правил пользования печным отоплением. Чтобы печь была только источником тепла, а не причиной пожара, напоминаем несколько простых правил: 
1. Не допускать эксплуатацию печей с наличием в них трещин и разрушений.  
2. Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца.  
3. Не складывать и не ставить около печей различные горючие материалы, а также не сушить дрова на плитах и печах.  
4. Не растапливать печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.  
5. Не высыпать не затушенную золу вблизи строений.
6.  Оставлять печь с открытой дверцей без присмотра.  
Действия в случае пожара:  
1. Сообщить о пожаре по телефону "01" или с мобильного "101", "112".  
2. Принять меры по спасению людей и имущества.  
3. До прибытия пожарной охраны организовать тушение пожара подручными средствами.  


При необходимости ремонтировать или перекладывать печь должен квалифицированный работник, имеющий необходимую лицензию. Доверяйте свою жизнь и здоровье Ваших близких профессионалам.


Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Тульской области

О мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Источник: www.71.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх