Не за горами летние каникулы, когда любимым занятием у ребят становится отдых у воды.
Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам провели профилактическое мероприятие с учащимися Кочубейской средней школы.
Инспекторы ГИМС рассказали школьникам о правилах поведения на воде, объяснили, как помочь пострадавшему, если они оказалась свидетелями несчастного случая на реке или водоеме.
Также сотрудники ГИМС объяснили, по какому номеру телефона следует позвонить, чтобы сообщить о случившемся и как правильно обратиться к оператору службы МЧС, чтобы звонок был принят, а не считался ложным.
Ребятам постарше рассказали еще и об ответственности за управление гидроциклами и катерами без соответствующих документов и специальной подготовки. Порекомендовали, где можно обучиться управлению маломерными плавательными средствами, чтобы в последующем избежать негативных последствий. «Незнание закона не освобождает от ответственности», - напомнили инспекторы ГИМС и привели ряд примеров.
Учитывая возраст аудитории, инспекторы задавали соответствующие вопросы, разбирали действия детей в определенной ситуации, давая им положительную или отрицательную оценку.
Подобные беседы с привлечением сотрудников МЧС способствуют накоплению знаний и опыта у детей. Кому-то помогут в трудной ситуации, а кого-то уберегут от несчастного случая.