Сотрудники МЧС призывают жителей Еврейской автономной области не жечь сухую траву на своих приусадебных участках. Накануне инспекторы Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЕАО (УНД) отправились в рейд по частному сектору. Под пристальным вниманием оказалось село Валдгейм Биробиджанского района. В одном из огородов частного дома сотрудники МЧС обнаружили сильное задымление. Как выяснилось, хозяин поджёг мусор, из-за ветреной погоды загорелась и сухая трава. Под угрозой находились деревянные постройки. В момент возгорания мужчина находился в жилище и занимался домашними делами. Когда сотрудники появились на пороге, на крыльцо вышел недовольный хозяин и сообщил, что за огнем он наблюдает из окна.
«Я знаю, как нужно действовать в таких случаях. Я постоянно поджигаю мусор в огороде, а то куда его девать? Машина не приезжает, а мусор только копится, поэтому избавляюсь от него только таким способом»,- сообщил хозяин дома. - Да и у нас весь посёлок так делает, все поджигают листву и мусор во дворах».
«Поймите, что вы подвергаете себя и своих соседей опасности. Жечь мусор и разжигать костёр на участках можно лишь в 50 метрах от жилых домов и других построек при безветренной погоде. Сжигание мусора должно осуществляться под контролем владельца дома. А вас в момент возгорания не было. На улице ветер, огонь мог перебраться на дом, ваши и соседские постройки. Кроме того, на участке отсутствуют средства пожаротушения: бочка с водой и ведро, чтобы в случае сильного возгорания вы могли затушить пламя»,- объяснила инспектор отдела надзорной деятельности по Биробиджану и Биробиджанскому району Королёва Светлана Игоревна.
Мужчина вступил в спор с сотрудниками УНД, однако за нарушение требований пожарной безопасности жителю Биробиджанского района был выписан административный протокол. Кроме того, инспекторы вручили хозяину дома памятку и ещё раз напомнили, о том, как необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
Далее инспекторы отправились в соседние дома. Среди проверенных приусадебных участков нарушений выявлено не было. Сотрудники МЧС объяснили гражданам, как нужно действовать при пожаре, напомнили телефон службы спасения, а также телефон доверия, на который можно звонить в любое время.
«В ходе визита жильцам мы раздаем наглядную агитацию, поскольку те же номера телефонов лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В большинстве своем граждане привыкли к встречам с инспекторами пожарного надзора и лояльно относятся к нашим визитам, принимают к сведению замечания и стараются их устранить. Однако есть ряд злостных нарушителей правил пожарной безопасности, которые представляют угрозу не только для них самих, но и для соседей. Такие жители находятся на особом контроле, с ними мы работаем в усиленном режиме», - рассказала Светлана Игоревна.
В преддверии пожароопасного периода сотрудники МЧС ежедневно проводят рейды. Каждую неделю повторно посещают дома нарушителей, проверяют устранение замечаний и беседуют с населением о соблюдении правил пожарной безопасности.
Ирина Докаш
Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО