Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года. На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.
В день образования государственного пожарного надзора в Управлении надзорной деятельности (УНД) Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области состоялось торжественное собрание. На мероприятии собрались инспекторы отделов надзорной службы со всех районов области.
С основным докладом о результатах деятельности УНД по ЕАО выступил главный государственный инспектор Еврейской автономной области по пожарному надзору, временно исполняющий обязанности начальника ГУ полковник внутренней службы Иван Витальевич Ситников. Он проанализировал работу УНД на территории Еврейской автономии:
«В результате проделанной работы на территории ЕАО количество пожаров по сравнению с прошлым годом осталось на прежнем уровне, всего в первом полугодии произошло 185 пожаров. А вот количество гибели людей на пожарах удалось сократить на - 22,2%, также как и количество травмированных людей - на 9,1%».
Ежедневно сотрудники Госпожнадзора проводят масштабную профилактическую работу, усиливают надзорные функции на промышленных объектах и в жилых массивах, способствуют более ответственному отношению людей к собственной безопасности и безопасности других. Так, с начала года инспекторами надзорной деятельности проведено 423 рейда, в ходе визитов проинструктировано 8685 человек, вручено 6920 памяток по пожарной безопасности.
Всего за анализируемый период сотрудниками территориальных подразделений управления надзорной деятельности проведены 167 внеплановых и 40 плановых проверок. По результатам надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено 67 юридических лиц, 122 должностных, а также 194 гражданина.
В целом за первое полугодие инспекторами государственного пожарного надзора вынесено 227 постановлений в виде штрафа, что составляет 94,6% от общего количества постановлений о наложении административного наказания. Из них 137 – в отношении граждан, 74 – в отношении должностных лиц,16 – в отношении юридических. Всего на сумму 3,5 млн. рублей.
За истекший период исполнено 81 постановление в виде штрафа на сумму 967 тысячи рублей.
Для принятия решений об административном приостановлении деятельности в суд направлено семь материалов административного производства, по пяти приняты решения о приостановлении деятельности.
В честь празднования 87 годовщины государственного пожарного надзора России за достигнутые успехи в работе лучшие инспекторы были награждены почетными грамотами от имени начальника Главного управления и благодарностями.
Ирина Докаш
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО