Федеральный образовательный портал по Основам безопасности жизнедеятельности           * Нам 18 лет!
13.05.2014 10:25 Количество просмотров материала 3546 Время на чтение ~1 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Добровольцы спасают людей и тушат пожары

 В Новосибирской области количество добровольных пожарных приближается к 11 тысячам человек, под их прикрытием находится 869 населенных пунктов, в которых проживают более 600 тысяч человек.
Закон «О добровольной пожарной охране» был подписан Президентом Российской Федерации 6 мая 2011 года. Закон «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны Новосибирской области» принят 27 июня 2011 года. Также в поддержку  и социальную защиту добровольного движения в Новосибирской области принято пять нормативно-правовых актов.
Добровольные пожарные оснащены техникой и необходимым оборудованием. На вооружении у них находится 460 единиц основной и приспособленной техники.
С начала этого года добровольцы участвовали в тушении 145 пожаров и спасли 15 человек. Особенно  их помощь востребована в удаленных от райцентра селах и садовых обществах. В первые минуты, до приезда пожарных, добровольцы принимают меры по тушению пожара, затем по прибытии огнеборцев  помогают проложить магистральную линию и оказывают помощь в эвакуации людей.
Сейчас, в пожароопасный сезон,  добровольные пожарные включались в работу по профилактике пожаров из-за пала травы и сжигания мусора. Они участвуют в рейдах и разъясняют населению, как защитить свои участки и частные дома от огня.

Добровольцы спасают людей и тушат пожары



Источник: www.54.mchs.gov.ru

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]


Вверх