Цель.
- Познакомить с жестами милиционера-регулировщика, со значением некоторых дорожных знаков и линиями безопасности.
- Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения.
- Формировать представление о здоровом образе жизни.
Оборудование.
- Учебник “Я и мир вокруг”. Часть3. А. А. Вахрушев.
- Таблица “Азбука города”.
- Карточки дорожных знаков.
- Видеокассета “Улица полна неожиданностей”.
- Жетончики, эмблемки. (Дети изготавливали на уроках труда).
Форма проведения урока: класс разделён на 3 группы, каждая группа выполняла своё задание.
Ход урока
I. Орг. Момент.
II. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
Под песню “Пешеходы, пешеходы…” несколько ребят заходят в класс, идут к своим местам и садятся.
У. Кто догадался, какая будет тема урока?
Д. Мы – пешеходы.
У. Значит, без чего трудно представить себе город?
Д. Без пешеходов и …. . городского транспорта.
Открывается таблица “Азбука города”.
У. Мы начинаем путешествие по волшебной стране, в которой живут дорожные знаки, линии безопасности, мальчики- светофорчики, регулировщики. И кем же по-вашему мы будем к концу урока?
Д. Культурными и грамотными пешеходами.
(Стихотворение читают мальчик и девочка)
АЗБУКА ГОРОДА.
Я. Пишумов
Город, в котором
С тобой мы живём,
Можно по праву
Сравнить с букварём.Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город даёт нам
Всё время урок.Вот она азбука,-
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
У. Как вы думаете, для чего введены правила уличного движения?
Д. Для безопасного движения транспорта и пешеходов. Если не соблюдать правила уличного движения это может привести к несчастным случаям. Приводят примеры из жизни.
ВЫВОД: Надо быть грамотным пешеходом, соблюдать правила дорожного движения и не мешать нормальному движению транспорта.
Выходит мальчик-светофорчик.
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны
И хотя ещё ни разу
Не смотрел он всеми сразу -
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор
И на всех глядит в упор.
Что же это?
М. Где стоят светофоры?
Д. На наиболее оживлённых перекрёстках.
М. Каково назначение сигналов светофора?
Д. Он регулирует движение транспорта и пешеходов.
М.
Светофор добр не всегда
Кто подскажет мне
Когда?
Изменив в окошке свет,
Говорит:
Прохода нет?!
Д. Когда горит красный свет.
М. А какие машины могут свободно проехать на красный свет?
Д. Машина “Скорой помощи”, пожарная, милиция, “Горгаз”.
(Картинки)
М.
А когда скажите мне,
Изменив свой цвет
В окне,
Светофор нам говорит:
- Скоро будет путь
Открыт?!
Д. Оранжевый.
М. Если не красный и не оранжевый, то какой?
Д. Зелёный.
М. И что тогда делают пешеходы.
Д. Они переходят улицу.
А я знаю стихотворение о светофоре. (Голос из 2 группы).
У любого перекрёстка
Вас встречает светофор
И заводит очень просто Стой!
С пешеходом разговор:
Свет зелёный- проходи!
Жёлтый- лучше подожди!
Если свет зажёгся красный
Значит, двигаться опасно!
Пускай пройдёт трамвай.
Наберись терпения.
Изучай и уважай правила движения.
М. А что делать ,если светофор сломался?
Д. Прежде, чем переходить улицу, надо посмотреть сначала налево, а дойдя до середины - направо. Переходить только по прямой - это сокращает путь и время нахождения пешехода по проезжей части.
М. Молодцы! Хорошо знаете сигналы светофора и что делать, если светофор неисправен.
(1 группа получает жетончик)
А сейчас я со всеми группами проведу физкультминутку.
Физкультминутка-игра:
Взмах зелёным кружком - шаг вперёд;
Красным - шаг назад; жёлтым - стоят на месте.
У. А что такое регулируемый перекрёсток?
Д. …. такой, на котором движение транспорта и пешеходов регулируется светофором или милиционером-регулировщиком.
Сотрудник ГАИ ведёт работу с 2 группой ребят.
Мальчик-регулировщик (фуражка, светящийся жезл):
Здесь на посту в любое время
Дежурный - ловкий постовой,
Он управляет сразу всеми
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
С. О каких сигналах регулировщика идёт речь?
Д. Стоит грудью к машинам, спиной к пешеходам с опущенным жезлом – (красный) - стоп машины.
С. А какие машины могут свободно проехать?
Какие ещё сигналы регулировщика знаете?
Д. Поднятая рука с жезлом – (жёлтый) - стоп машины и пешеходы; регулировщик стоит боком к пешеходам с опущенным жезлом (зелёный)-идут пешеходы.
С. А как быть ночью, когда темно?
Д. У регулировщиков есть свои особые палочки, которые светятся в темноте, словно яркие полосатые свечки. Их видно издали ёщё лучше, чем днём.
С. Итак, если мы видим на перекрёстке регулировщика то…
Д. Будем внимательно смотреть на его жесты. Они нам понятны. А кто не знает, тот пусть запомнит их. Он вышел на перекрёсток, чтобы помочь водителям и пешеходам и т. д.
(Сотрудник проводит с ребятами игру-практику по сигналам регулировщика). Получают жетончик.
II Совместное открытие нового.
У. Почему в городе, где много пешеходов и транспорта никто никому не мешает?
Д. Чтобы люди и машины не мешали друг другу на улице, придумали специальные знаки.
У. Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в школу?
Д. Перечисляют знаки, которые заметили на своём пути.
КАРТИНКИ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ
У. Кто знает, на какие группы делятся все дорожные знаки?
Разделите.
Проверяют ребята из 3 группы.
У. Все дорожные знаки делятся на семь групп, различаемые по форме и окраске.
(О знаках рассказывают ребята из 3 группы)
- Предупреждающие (треугольник белого цвета с красной каймой).
- Знаки приоритета (треугольник, ромб, круг, квадрат, шестигранник).
- Запрещающие знаки (круг красного ,белого или синего цвета с красной каймой).
- Предписывающие знаки (круг синего цвета)
- Информационно-указательные ( квадраты и прямоугольники синего, белого, зелёного, жёлтого цвета ).
- Знаки сервиса(прямоугольник синего цвета).
- Знаки дополнительной информации (прямоугольники белого цвета).
У. На уроке мы познакомимся со знаками предупреждающими, запрещающими, предписывающими и постараемся их запомнить.
Просмотр фрагмента видеокассеты “Улица полна неожиданностей”.
У. Какие запомнили предупреждающие знаки?
Д. Показывают –рядом дети, рядом железная дорога и т. д.
У. Какие запомнили запрещающие знаки?
Д. Ехать машинам, идти пешеходам и т. д.
Какие запомнили предписывающие знаки?
Д. Двигаться только пешеходам и т. д.
У. С какими дорожными знаками вы познакомились?
Д. Познакомились и постарались запомнить знаки предупреждающие, запрещающие и предписывающие.
У. Для чего служат дорожные знаки?
Д. Чтобы люди и машины не мешали друг другу на улице. Игра “Узнай и назови дорожный знак ”. Получают жетончик.
III. Работа с учебником стр. 8-1
- чтение текста
- дорисуем по одному знаку стр. 9
У. Какие правила дорожного движения должны знать и выполнять все?
IV. Итог работы.
Интервью с урока (Девочка с микрофоном в руке задаёт вопросы).
Д. Что особенно тебе понравилось на уроке?
Р. Играть с сотрудником ГАИ потому, что лучше запомнил сигналы регулировщика; отгадывать загадки; смотреть видеокассету и запоминать дорожные знаки
Д. Что нового и интересного ты узнал на уроке?
Р. Новый сигнал регулировщика,3новых дорожных знака, услышал новые стихи, узнал, что есть видеокассета по правилам дорожного движения и т. д.
V. Творческое задание.
Стр. 8. Дорисуйте всё, что забыл художник. Покажи стрелкой, где можно переходить дорогу. Отметь правило в учебнике, о котором мы на уроке не говорили.