Цель.
- Систематизировать знания о безопасных действиях при сильных морозах.
- Формировать умения действовать в случае пребывания на морозе.
- Учить оказывать первую помощь пострадавшему при обморожении.
- Воспитывать культуру безопасной жизнедеятельности.
Оборудование:
- аудиозапись для начала урока;
- рисунки убежищ (снежная нора, иглу, яма, пещера, заслон от снега);
- сюжеты из видеофильма “Два Мороза”;
- карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока
1. Организация.
2. Мотивационное начало.
Звучит запись.
Я мог умереть, когда перевернуло мой плот.
Я мог задохнуться от дыма во время пожара.
Я мог замерзнуть во время сильного мороза,
Но однажды, увидев смерть в лицо,
Я стал внимателен и очень осторожен.
Давайте не отдавать жизнь дешево!
Давайте учиться выживать!
Жизнь стоит того, чтобы бороться за каждую ее минуту.
Учитель:
– Никто из нас, к сожалению, не застрахован от несчастного случая, аварии, трагической случайности, словом каждый из нас может оказаться в чрезвычайной ситуации.
– Давайте, ребята, вспомним, что такое чрезвычайная ситуация?
– Какие чрезвычайные ситуации вы знаете?
(Пожары, землетрясения, цунами, лавины, кораблекрушения, авиакатастрофы и т. д.)
3. Определение чрезвычайной ситуации. Работа в группах.
(Класс делится на 4 группы, каждая группа получает карточку с заданием)
Задание: Определите произведение и какая ЧС описывается в нем.
1-я группа.
“Пришли девочки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька – деревце за деревце, кустик за кустик – и ушла далеко– далеко от подружек. Стала она аукать, стала их звать, а подружки не слышат, не отзываются”.
Русская народная сказка “Маша и медведь”, Маша заблудилась в лесу.
2-я группа.
“…Хозяйка и Василий,
Усатый старый кот,
Не скоро проводили
Соседей до ворот.
Словечко за словечком –
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожег ковер.
Еще одно мгновенье –
И легкий огонек
Сосновые поленья
Окутал, обволок.
Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол,
И разлетелся роем
Золотокрылых пчел.
Вернулся кот Василий
И кошка вслед за ним,
И вдруг заголосили:
– Пожар! Горим! Горим!
С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом,
Машет красным рукавом”.
С.Я.Маршак “Кошкин дом”, пожар в помещении
3-я группа.
“Итак, я больше не думал ни о корабле, ни о вещах, которые на нем остались. Правда, после бури могло прибить к берегу кое– какие обломки. Так оно потом и случилось. Мои мысли теперь были всецело поглощены вопросам, как мне обезопасить себя от дикарей, если таковые окажутся, от зверей, если они водятся на острове. Я долго думал, каким способом достигнуть того и какое, мне лучше использовать жилье: выкопать ли пещеру или поставить палатку и хорошенько ее укрепить. В конце концов, я решил сделать и то и другое”.
Д. Дефо “Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо”, кораблекрушение.
4-я группа.
Все быстрей порошу кружит
Карусель поющей вьюги.
В норы снежные от стужи
Позапрятались зверюги.
Наш Эдейка безутешный
Тоже юркнул в снег глубокий
И уснул во тьме кромешной,
Как волчонок одинокий,
И над ним все выше, выше
Наметала холмик вьюга….
Л. Лапцуй “Эдейка”, вьюга
– Кто поможет человеку, оказавшемуся в чрезвычайной ситуации? (Прежде всего, он сам.)
4. Выход на тему.
– Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной ЧС, а с какой именно вы должны догадаться сами, посмотрев сценку из русской народной сказки “ Морозко”.
(Заранее подготовленные дети инсценируют отрывок из этой сказки)
Автор: Сидит девушка под елью, дрожит, озноб ее пробирает. Вдруг слышит – невдалеке Морозко по елкам потрескивает, с елки на елку поскакивает, пощелкивает. Очутился на той ели, под которой девица сидит, и сверху ее спрашивает.
Морозко: Тепло ли тебе, девица?
Падчерица: Тепло, Морозушко, тепло, батюшка.
Автор: Морозко стал ниже спускаться, сильнее потрескивает, пощелкивает.
Морозко: Тепло ли тебе, девица? Тепло тебе, красная?
Автор: Она чуть дух переводит:
Падчерица: Тепло, Морозушко, тепло, батюшка.
Автор: Морозко еще ниже спустился, пуще затрещал, сильнее защелкал.
Морозко: Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? Тепло ли тебе, лапушка?
Автор: Девица окостеневать стала, чуть– чуть языком шевелит:
Падчерица: Ой, тепло, голубчик Морозушко!
Автор: Тут Морозко сжалился над девицей, окутал ее теплыми шубами, отогрел пуховыми одеялами.
– Догадались о какой ЧС говорится в этом отрывке? (О сильном морозе.)
5. Новая тема.
– Иногда случается, когда человек оказывается на морозе вдали от жилища. Это может произойти по разным причинам.
– Как вы думаете по каким?
(Сломали лыжу, далеко зашли от дома, заблудились и т. д.)
– А у нас бывают сильные морозы?
(Да, у нас морозы – частые гости.) Зима у нас продолжительная и суровая.)
– Как же нам поступать и как выжить, если мы вдруг оказались на сильном морозе и до жилища далеко? (Разные ответы детей.)
– Сегодня на уроке мы будем учиться выживать в природных условиях наедине с сильным морозом.
– Как вы думаете, что происходит с человеком, когда он начинает замерзать?
(Появляется чувство страха и особенно оно проявляется, если человек один.)
– Как преодолеть эту главную опасность? (Надо успокоиться.)
– Для того чтобы успокоиться, достаточно, прикрыть глаза и медленно досчитать до 20.
– Далее необходимо провести аутотренинг.
(Аутотренинг показывает заранее подготовленный ученик.)
- Я спокоен.
- Я смогу преодолеть холод.
- Мне уже становиться тепло.
- Я сильный у меня все получится.
6. Мобилизация на активную деятельность.
– Страх, панику преодолели, а что же делать потом? Подскажет нам русская народная сказка “Два Мороза”. Давайте посмотрим отрывки из этого видеофильма.
(В первом отрывке учитель показывает как Мороз – Красный нос забрался в шубу, шапку, сапоги барину и чуть живого в городе из повозки отпустил. Во втором отрывке – как Мороз – Синий нос не мог справиться с мужиком потому, что он бежал за повозкой, дрова рубил, много работал.)
– Что же подсказала вам эта сказка?
– Что надо обязательно делать на морозе?
(Двигаться, играть в подвижные игры, выполнять какую-нибудь физическую работу.)
7. Физминутка.
– Сейчас я предлагаю вам выполнить вместе со мною несколько упражнений, которые помогут вам усилить кровообращение на замерзающем участке тела и тем самым согреться.
- Если мерзнут ноги, делайте широкие махи вперед– назад ногами.
- Если замерзают руки, выполняйте энергичные махи руками от плеча, а также сжимайте и разжимайте пальцы рук.
- При обмерзании лица нужно вызвать прилив крови к лицу, для этого пройдите, сильно согнувшись вперед, или сделайте 10–15 глубоких наклонов.
8. Роль одежды при пребывании на морозе.
– Отчего же еще зависит выживание при низких температурах?
– Отгадайте эти загадки, а их отгадки будут вам подсказкой.
Сижу верхом,
Не ведаю, на ком.
(Шапка.)Чтоб не мерзнуть пять ребят
В печке вязанной сидят.
(Варежка.)Весь в шерсти, а кожи нет.
(Валенок.)Два брата не могут расстаться:
Утром – в дорогу, ночью – к порогу.
(Сапоги.)Зимой протянулся, а летом свернулся.
(Шарф.)
– Как это все называется? (Одежда и обувь.)
– Да, действительно, от одежды и обуви зависит многое.
Сейчас я предлагаю вам блиц-турнир.
- Какая ткань лучше всего сохраняет тепло? (Шерстяная.)
- Что лучше греет: комбинезон или 2– 3 свитера? (Свитера т. к. многослойная одежда лучше удерживает тепло.)
- Сколько времени может удерживать тепло даже самая теплая одежда? (Полчаса.)
- 90% всех обморожений приходиться на нижние конечности, ноги. Почему?
(Слишком тесная обувь, обувь следует одевать большего размера, чтобы она налезала на 2 пары носков.)
- Какая одежда ведет к сильному охлаждению? (Влажная.)
9. Роль убежища при пребывании на морозе.
– Если вы остались в лесу в холодное время года, вам необходимо устроить убежище. Ночлегом или убежищем могут быть:
- Иглу – это убежище, построенное из кирпичей, нарезанных из снега.
- Заслон из снега.
- Яма, пещера в снегу
- Снежная нора.
- “Охотничий способ” – развести костер, прогреть землю, сдвинуть в сторону костер и, подстелив подручный материал, лечь.
- Если ничего не можете сделать, тогда сядьте на что-нибудь, повернувшись спиной к ветру.
Помните:
В любом укрытие закрытого типа не забудьте сделать небольшое отверстие.
10. Последствия пребывания на сильном морозе.
– Частые последствия длительного пребывания на сильном морозе – это обморожения.
Обморожения не вызывает боли, поэтому можно обморозиться не заметив этого.
В нашей местности морозы бывают достаточно сильные, поэтому случаи обморожения встречаются часто, особенно у детей.
Поэтому надо, прежде всего знать признаки обморожения. Давайте их назовем.
- Потеря чувствительности кожи.
- Появление на участке тела беловатого или сероватого оттенка.
- Мышечная слабость.
- Повышенная сонливость.
11. Действия при обморожении. Работа в группах.
(Ребята показывают и рассказывают, что они будут предпринимать при обморожении, информацию находят в учебнике.)
1-я группа – обморожение лица. (Приложить теплую ладонь на обмороженное место, нельзя растирать и массировать, прикладывать снег и лед, напоить горячим чаем.)
2-я группа – замерзли ноги. (Выполнить ранее разученные упражнения, поместить в теплое помещение, освободить ноги от обуви, чтобы поступало тепло.)
3-я группа – тяжелый случай холодовых поражений (изолировать от воздействия холода, снять с пострадавшего одежду, одев теплую или сухую, обогреть в ванной с температурой воды не более + 40 С, нельзя замерзшего человека усаживать близко к огню или отопительным приборам, обогрев должен быть постепенным и равномерным.)
4-я группа – замерзли руки. (Выполнить упражнения, которые усилят кровообращение рук, укутать руки теплым мягким бельем.)
12. Работа с пословицами.
– В давние времена люди не изучали разные ситуации, но, используя свой жизненный опыт неплохо их преодолевали и в виде пословиц, поговорок, сказок передавали это все следующему поколению.
– На доске записаны пословицы, но слова в них перепутаны. Вам нужно составить пословицу и определить чему она учит.
(Да не велит стоять Мороз невелик)
Мороз невелик, да стоять не велит.(ленивого хватает, а перед за нос шапку снимает Мороз проворным)
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.(и железо рвет, Мороз птицу бьет и на лету )
Мороз и железо рвет, и на лету птицу бьет(Два – мороз да вьюга друга.)
Два друга – мороз да вьюга.
13. Подведение итогов.
– С какой ЧС мы познакомились сегодня на уроке?
– Может ли возникнуть данная ситуация в нашей местности?
– Назовите способы, которые помогут преодолеть эту ситуацию.
– Закончите предложения:
Если человек еще дрожит от холода, значит, дело ……. (не так уж плохо).
Нельзя замерзшего человека усаживать……(близко к огню)
Выживание при низких температурах зависит от состояния…(одежды и обуви).
14. Выставление оценок с учетом работы в группах.
15. Домашнее задание. Дифференцированное.
Нарисовать убежище или сочинить сказку, описав в ней способы выживания при сильных морозах.
Человек способен выжить в любых самых трудных условиях, если он умеет грамотно и решительно действовать, быть спокойным и уравновешенным и если он обладает достаточными знаниями. Вот почему надо знать ЧС и способы их преодоления. А я желаю вам, чтобы вы никогда в жизни не подвергались этим ситуациям.
Литература
- В.П.Ситников. Что делать в чрезвычайных ситуациях.
- Журнал “Основы безопасности жизни”. 2003 г. № 1, 9.
- Учебник “Основы безопасности жизнедеятельности”. 2–4-е классы, авт. В.В.Поляков.
- Русская народная сказка “Морозко”.
- Программно-методические материалы. Основы безопасности жизнедеятельности. 1–11-е классы.
- В.Сюньков. ОБЖ в начальной школе.
- Дэвис Б. Энциклопедия выживания и спасения.